Новости

Инструкция по замене светильников в подъезде

У Вас в подъезде постоянно перегорают лампочки? Вечно темно или надоело самим тратить деньги на лампочки и свои силы на их замену?

Выход из данной ситуации есть, главное не сидеть сложа руки! Нужно отстаивать свои права жильца. Между прочим, Вы каждый месяц платите деньги за текущий ремонт, куда входит замена светильников.

Есть несколько шагов, которых следует придерживаться, если Вы хотите чтобы в Вашем подъезде все светильники были заменены.

  1. Нужно собрать подписи жильцов на замену светильников. Для этого нужно обратиться к старшему по подъезду или сделать это самому.

    Важно знать!

    Согласно письму минрегионразвития РФ от 18 июня 2007 года «Об отнесении снабжения электрической энергией помещений общего пользования в многоквартирном доме к составу платы за коммунальные услуги» понятие «освещение помещений общего пользования», указанное в п. 11. Речь идет о выполнении работ по созданию условий для подачи электроэнергии в местах общего пользования.

    Согласно приложению № 4 «Перечень работ по содержанию жилых домов» в перечень работ по содержанию жилых домов включено устранение незначительных неисправностей электротехнических устройств (протирка электролампочек, смена перегоревших электролампочек в помещениях общественного пользования, смена и ремонт штепсельных розеток и выключателей, мелкий ремонт электропроводки и др.).

    Другими словами ваша УК обязана менять светильники по требованию жильцов, иначе она несёт ответственность за благосостояние и безопасность жильцов.

    Статьей 7.22 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений. Нарушение лицами, ответственными за содержание жилых домов и жилых помещений, правил содержания и ремонта жилых домов и жилых помещений влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от 40 до 50 тысяч рублей.

  2. Подать заявление в УК с подписями жильцов.

    Желательно подавать заявку с конкретно прописанной моделью светильников, для этого нужно сходить в магазин или выбрать в интернете производителя, модель светильника и т.д. Лучше ставить светильники светодиодные, у них не нужно менять лампочки, огромный срок службы по сравнению с обычными светильниками и, как правило, производитель даёт гарантию на изделия.

    Вот таких 2 не хитрых шага нужно проделать, чтобы в Вашем подъезде было всегда светло!